Главная | Регистрация | ВходЧетверг, 25 Апреля 2024, 17:57
ФОРУМПриветствуем Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения на форуме · Пользователи ресурса · Правила форума · Расширенный Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » Свалка » Обзор ЧН.
Обзор ЧН.
LeonДата: Среда, 01 Октября 2008, 09:58 | Сообщение # 1
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 247
Репа: 3
Статус: Offline
За 100 Сообщений
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо - они сражались в августе 22-го

Автор: Митяев Андрей (хоровод боевых гномов)

Точнее, это не совсем обзор. К редакции GameTech пришло письмо-мнение человека, глубоко увлеченного S.T.A.L.K.E.R., и радакция решила его опубликовать, поскольку оно хорошо отражает, какой плевок в душу поклонникам сделала GSC с выпуском дополнения к своему проекту.

Памяти погубленных сохранений, катастрофических падений и потраченных нервов в борьбе с релизом «Чистого Неба» посвящается.

Трудности разработки

С выходом «Чистого Неба» стало понятно, в каких условиях создавался приквел - офис GSC перевели на подводную лодку, ушли на глубину, всплывали раз в месяц, чтобы пополнить запасы продовольствия и воздуха, и снова садились на грунт. Естественно, работали без интернета и телефона, от гипоксии искренне верили в собственную гениальность, поэтому в штыки встречали критику и советы.

Когда тысячи людей восторгались глубиной и продуманностью некоторых глобальных модификаций к S.T.A.L.K.E.R., разработчики молчали и никак не реагировали на происходящее. Поклонники надеялись, что в GSC все это время «мотали на ус» их пожелания, и справедливо ждали, что многие из очевидных (и реализованных!) идей найдут свое отражение в игре.

По сути, readme-файл к любому глобальному моду был своеобразной чудо-шпаргалкой руководителю проекта, из которого было ясно, какая именно игра востребована пользователями, и в какую сторону следовало бы идти для достижения положительного эффекта.

Тут бы даже полный дурак понял, что следует идти по пути наименьшего сопротивления, если уж поджимают бюджеты и сроки. Многие серьезные изменения в рамках первой части УЖЕ БЫЛИ СДЕЛАНЫ. Все, что требовалось — взять и просто их перенести в игру…

Но!

….в новом S.T.A.L.K.E.R. нет даже спального мешка – наверное, самой очевидной и полезной модификации игры. Скрипты не доросли до последней версии АМК (подбор и применение оружия и вещей, оттаскивание трупов, «умная» болтовня сталкеров, динамические аномалии, тонкая настройка экономики и снаряжения), оставшись на уровне оригинальной «Тени Чернобыля».

В «Чистое небо» просто добавили систему апгрейда оружия/брони и «спрятали» артефакты, которые теперь можно найти только с помощью детекторов (кстати, весьма увлекательное занятие). Также боты научились стрелять вслепую, поверх укрытий.

Под нашумевшей «войной кланов» у нас понимается банальная борьба за контрольные точки. Причем, работающая далеко не всегда. Игровая механика не изменилась, зато, в отличие от оригинала, теперь есть куда тратить деньги — на полезные и дорогостоящие апгрейды оружия и брони. На этом, увы, все.

Картинка стала глубже, четче и может похвастаться такими эффектами, как «намокание» и «объемный дым» (последнее, правда, встречается редко). Невнятную текстуру прозрачной, колыхающейся воды заменили другой, теперь уже дергающейся, непрозрачной. Зато в ней отражается небо. Дополнительная опция «тень от солнца» чудовищно нагружает систему, однако добавляет освещению реализма и лоска.

Новое в дополнении

Всего добавилось несколько новых локаций – «Болото», «Красный лес», «Лиманск» и «Госпиталь». Исчезли «Бар», «Припять», «Радар,» «Дикая территория» и подземелья х16-х18.

Все новые карты радуют – не только тем, что они новые, но также качественной сборкой. Схалтурили только с коротким подземельем в локации «Агропром», которое не идет ни в какое сравнение с мрачно-страшными казематами «Тени Чернобыля».

Старые карты подверглись косметическим доработкам, места былых сражений обросли новыми деталями. Еще раз проходить их не скучно.

В целом – это все тот же S.T.A.L.K.E.R. с измененными старыми картами, добавленными локациями, обновленным движком и несколькими нововведениями. Неплохо – поклонники посетовали бы на недостатки и малое количество новшеств, и на этом бы все закончилось. Но обилие критических ошибок превратили банальное дополнение в мучительный аттракцион «Стань бета-тестером!».

Давайте начистоту. Игра S.T.A.L.K.E.R. неразделима с модификациями. Они не только открыли новые возможности в первой части, они подняли планку качества на новый уровень. Да так, что без них проходить «Тень Чернобыля» становится уже невыносимо скучно.

Дополнение при всех своих достоинствах не смогло даже взять планку самой популярной связки «Тени Чернобыля» + мод АМК 1.4.1. Отказываться от хорошего всегда тяжело. А кому понравится деградация ботов, которые разучились поднимать оружие и комментировать в эфир происходящие с ними события?

Если же рассматривать позицию разработчика «Да кто такие эти модостроители?! У нас свое видение игры!», то она, как показало «Чистое небо», несостоятельна и просто слаба. Интересных решений от GSC предложено не было. Исправить старые «болячки» так и не догадались, зато наплодили новых. Выпускать ТАКОЕ по цене новой игры - плевок в лицо поклонников. Это разочарование. Это очень, очень слабо.

Можно было бы надеяться на скорые модификации, но сообщество сейчас пребывает в ступоре, многие ведущие команды заявили о своем равнодушии к будущему S.T.A.L.K.E.R. Вы не поверите, но все возможное для этого делает сама GSC – без учета «сырого» кода. Своего рода сверхурочит, перевыполняя план по удушению своего же проекта. В «подводной лодке», оказывается, даже не подозревают о модостроителях — нормальный, полноценный SDK за весь период жизни проекта так и не был (!) выпущен.

Выводы

Объективности ради, стоит признать, что игра все еще хороша – как просто необычный шутер. Выйдет несколько патчей, «Чистое небо» станет стабильней, и в него можно будет играть с удовольствием. Но многие надеялись на большее. На тот потенциал, который был виден у «Тени Чернобыля».

Это было вроде как надежды, понимаете? Тоски по Идеальной Игре.

Что была плохая THQ, а теперь вот демократичная Deep Silver.

Что раньше просто не успели ввести все планируемые возможности (которые и в самом деле были в файлах игры), а теперь вот введут.

Что в приквеле наконец раскроется хотя бы часть потенциала того мифического «Сталкера», которого все ждали от «Тени Чернобыля».

Что все эти моды к игре окажутся просто временной забавой по сравнению с тем, что мы увидим в «Чистом Небе».

Вот поэтому игра и была так жестко встречена всеми, кто ее ждал. Хуже провала может быть только разочарование.

Потому что надежды на «тот самый» S.T.A.L.K.E.R. уже нет.

Не ждите от нее слишком многого, не фантазируйте в процессе прохождения и забудьте слова «если бы». «Если бы» уже не будет – на сегодня мы имеем две части красивого шутера, с хорошей приключенческо-исследовательской основой в начале, и глупого линейного боевика ближе к финалу.

Красивый диздок так и остался красивым диздоком. Авторы так и не поняли причины успеха «Тени Чернобыля». Теперь уже ясно, что не поймут никогда.

P.S. Так уж сложилось, что для автора этих строк «Тень Чернобыля» стала одной из самых любимых игр среди шутеров, и очень печально писать такое про долгожданное дополнение.

Добавлено (01.10.2008, 09.58.52)
---------------------------------------------
Сразу предупреждаюа взято вот отсюда: http://stalker-zone.info/news/2008-09-30-409 . Я ничего не менял ссылку предоставил, так что в плагиате и тыренье не обвинять.

По мне Очень точный обзор,с точки зренья фаната.

СЛАВНДата: Пятница, 03 Октября 2008, 09:52 | Сообщение # 2
Лидер НАЁМНИКОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 9805
Репа: 241
Статус: Offline
За 5 реп За 50 реп За 100 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов За 2000 постов За 3000 постов За 4000 постов За 5000 постов
Ну прям КРИК ДУШИ!

ПОДПИШИСЬ на Канал Логово Сталкеров (LogovoStalkerov.Com):
Канал ДЗЕН
Канал РУТУБ
Канал ЮТУБ

______________________

Я - это я и никто другой.

«ЗАКОН У НАС ПРОСТОЙ: ВХОД – РУБЛЬ, ВЫХОД – ДВА»


______________________
serzakДата: Среда, 08 Октября 2008, 20:56 | Сообщение # 3
Вышибала
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 331
Репа: 6
Статус: Offline
За 5 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений
СЛАВН, точно!
Леня, сам писал?


Единственная тень, которую человек не боится - его собственная...

• Персонаж: Serzak(Сержак, Серый)
•Ранг: Мастер
• Группировка: Вольный сталкер
• Броня: СЕВА усовершенствованная Мамиными бусами + ПНВ
• Оружие: Винторез, Пм (описание ниже), нож.
• Патроны: 600 для винтореза(ББ), 120 для макара.
• Инвентарь:ПДА, Велес, Спальник, Рюкзак, бинокль с ДЖФ.
• Предметы:Супер перочиный нож для того шобы пожрать.
• Артефакты: Мамины бусы, Лунный свет, Слюда, Кристалл, Колобок - всё наше, с кордрна
Денег на счету - 30000руб

Он вылетел на них как раз в тот момент, когда они обшаривали карманы его напарника. Кровь ударила сталкеру в голову, ослепляя, и он открыл огонь на поражение.
Патроны – валюта Зоны, но он не жалел ее, щедро раздавая гостинцы мародёрам и бандюкам.

ПМ "Легенда" - калибр 7, 62 * 39, оптика, глушитель, 12 потр.

LeonДата: Среда, 08 Октября 2008, 21:01 | Сообщение # 4
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 247
Репа: 3
Статус: Offline
За 100 Сообщений
Не знакомый адын.
AZДата: Четверг, 09 Октября 2008, 19:44 | Сообщение # 5
Истинный АРИЕЦ
Группа: Долг
Сообщений: 60
Репа: 5
Статус: Offline
а я так скажу: ЧН-это мод ТЧ, сделаный разрабами, на который можно ставить сверху ещё моды

Веры больше нет,
смыт надежды свет,
ни любви ни жизни...

СЛАВНДата: Суббота, 11 Октября 2008, 00:29 | Сообщение # 6
Лидер НАЁМНИКОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 9805
Репа: 241
Статус: Offline
За 5 реп За 50 реп За 100 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов За 2000 постов За 3000 постов За 4000 постов За 5000 постов
Логично....

ПОДПИШИСЬ на Канал Логово Сталкеров (LogovoStalkerov.Com):
Канал ДЗЕН
Канал РУТУБ
Канал ЮТУБ

______________________

Я - это я и никто другой.

«ЗАКОН У НАС ПРОСТОЙ: ВХОД – РУБЛЬ, ВЫХОД – ДВА»


______________________
INFERNALДата: Суббота, 11 Октября 2008, 11:24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные
Quote
а я так скажу: ЧН-это мод ТЧ, сделаный разрабами, на который можно ставить сверху ещё моды

а ты знаешь что такое аддон? И что ЧН это полноценный аддон?

LeonДата: Суббота, 11 Октября 2008, 13:00 | Сообщение # 8
Группа: Вольные сталкеры
Сообщений: 247
Репа: 3
Статус: Offline
За 100 Сообщений
Ето разрабы говорят, что ето аддон.Так и есть.Но из-за количества ошибок, и количества нововедений, ето в любом случае дегродация.
СЛАВНДата: Суббота, 11 Октября 2008, 13:38 | Сообщение # 9
Лидер НАЁМНИКОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 9805
Репа: 241
Статус: Offline
За 5 реп За 50 реп За 100 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов За 2000 постов За 3000 постов За 4000 постов За 5000 постов
К сожалению опять логично!

ПОДПИШИСЬ на Канал Логово Сталкеров (LogovoStalkerov.Com):
Канал ДЗЕН
Канал РУТУБ
Канал ЮТУБ

______________________

Я - это я и никто другой.

«ЗАКОН У НАС ПРОСТОЙ: ВХОД – РУБЛЬ, ВЫХОД – ДВА»


______________________
B3ND3RДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 00:01 | Сообщение # 10
ЛЕСНИК
Группа: Свобода
Сообщений: 186
Репа: 1
Статус: Offline
За 100 Сообщений
кстати кто нить знает прогу или как самому чёнить сделать шоб игра меньше вылетала ато и 5 минут не проходит как вылетает
первый раз как поставил вроде ничё играла и начала вылетать тока к середине. причём вылетать регулярно. я переставил и теперь играть ваще невозможно. у меня есть мысль переставить винду но жалко инфу сносить... подскажите чё сделать можно


kill all humans
bite my shiny metal ass
прежний $TR3L0K а ныне B3ND3R
СЛАВНДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 02:09 | Сообщение # 11
Лидер НАЁМНИКОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 9805
Репа: 241
Статус: Offline
За 5 реп За 50 реп За 100 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов За 2000 постов За 3000 постов За 4000 постов За 5000 постов
Патчи ставь, может повезет и пройдешь.

ПОДПИШИСЬ на Канал Логово Сталкеров (LogovoStalkerov.Com):
Канал ДЗЕН
Канал РУТУБ
Канал ЮТУБ

______________________

Я - это я и никто другой.

«ЗАКОН У НАС ПРОСТОЙ: ВХОД – РУБЛЬ, ВЫХОД – ДВА»


______________________
МАКСДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 07:59 | Сообщение # 12
Группа: Бандиты
Сообщений: 113
Репа: 0
Статус: Offline
За 100 Сообщений
Эх блин. Разочаровала меня ЧН. Я влюбился в S.T.A.L.K.E.R играя в ТЧ. Вырезали голод. Нихрена не добавили из новых фич. Аномалий вообще нет. Локации обрезали. Вот Рыжий лес крутая лока. и всё.

Три главных правила наемника: 1) не задавать вопросов; 2) нет правых и виноватых; 3) не интересоваться людьми, не имеющих отношения к работе.

"..А я хочу стать пулей в стволе, чтоб помнили гады всегда обо мне."

• Ранг: Познавший зону
• Броня: Научный костюм наёмников (ПНВ "Белая ночь")
• Оружие: РПК, СВД, colt pyton мод. (калибр 45)
• Патроны:5.45х39 (450 шт.), 7.62х39(100 шт.),45 ACP (150)
• Инвентарь: КПК иностранца, Флешка иностранца, карта Рыжего леса. Консервы, сухпай, водка, сигареты, контейнер с артефактом, маскхалат, плащ ветерана.
• Предметы: Науч. аптечка-3 шт, бинт-3 шт, антирадар, водка, сухпаек.
• Артефакты:
• Деньги на счету:18000 рэ.
• Питомец:

ПриZракДата: Вторник, 24 Марта 2009, 22:22 | Сообщение # 13
Призрак зоны
Группа: Долг
Сообщений: 138
Репа: 6
Статус: Offline
За 5 реп За 100 Сообщений
я согласен с МАКСОМ, но в ЧН мне сетка больше нравится а так ничего такого

Смерть-это часть жизни
Живи быстро умри молодым
Не боишся смерти,значит не умрёшь.
Если бы ты знал что такое жизнь,ты бы не жил.
Смерть забирает твою душу,хотя сама не знает зачем.
Жить вредно,можно умереть.

Ранг: Ветеран
Броня:Экзоскелет
Оружие:
.Винторез
.FM2000
.Детектор
.Беретта
.Рпг-6
Инвентарь:ПНВ,фонарь,контейнеры для артов
• Предметы:Аптечка 3шт, спальный мешок
• Артефакты:ДУША,Лунный свет(Обычный и протал,колючка)
• Деньги на счету:5.500
•Питомец-Снорк
СледопытДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 16:41 | Сообщение # 14
МУЗЫКАНТ
Группа: Неопределившийся в группировку
Сообщений: 1108
Репа: 15
Статус: Offline
За 5 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов
народ пора уже играть на новой игре.Она будет не такой.Предположительное название Плач Чернобыля

• Имя, прозвище: Константин
• Ранг:
• Броня:
•Оружие:
• Патроны:
•Инвентарь:
• Предметы:
• Артефакты:
• Деньги на счету: 9.500р
• Местоположение:Рыжий лес
• Служил:Долг(рядовой),наёмники(рядовой) Вольный сталкер(глава Сталкеров)
• Служу:
• Прибыл в зону:2007
•Людей убито:
•Людей спасено:
АльтаирДата: Суббота, 17 Июля 2010, 22:10 | Сообщение # 15
Заведующий бара "Летучая Мышь"
Группа: VIP
Сообщений: 1738
Репа: 61
Статус: Offline
За 5 реп За 50 реп За 100 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 700 Сообщений За 900 Сообщений За 1000 постов
Тупость.


_______

• Ранг: Крутой сталкер
• Броня: Экзоскелет наёмника (модернизированный у Кардана на Затоне)
• Оружие: ИЛ96, Фора-98, Нож Спецназа (однозарядный)
• Патроны: ИЛ96-312 пат, Фора-98-57 пат, 9мм-55 пат.
• Инвентарь: ПДА, Сварог, бинокль, фонарик, рюкзак, спальный мешок, встроеный фонарь
• Предметы: Науч. аптечка-3 шт, бинт-3 шт, антирадар, водка, сухпаек.
• Артефакты: Грави, Золотая рыбка
• Деньги на счету: 14000 рублей
• Питомец: Кабан-мутант, кличка: Джозеф
ФОРУМ » Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » Свалка » Обзор ЧН.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Расширенная статистика
Свежие темы Популярные темы Активные пользователи Новые пользователи Рейтинг репутации
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 (4258)
  • Неофициальный Патч LSC для Мода Золотой Шар OGSR Engine (113)
  • Сборка LSC Золотой Шар OGSR Engine FINAL (672)
  • Сталкер Золотой Шар: Завершение - OGSR Engine FINAL (271)
  • Настройка, Советы и FAQ Золотой Шар: Завершение (95)
  • Неофициальный Патч 3.5.6 Beta-1 для Мода Золотой Шар (4)
  • Патчи и Фиксы для Мода Золотой Шар OGSR Engine (28)
  • Пак Правок от PLK для ОП 2.2 (Объединенный Пак 2.2) (12)
  • Пак Монстров LSC 45 - Сталкер Объединенный Пак 2 (ОП-2) (36)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 - Архив 4 (9999)
  • Правка Сюжет Волазар для ОП 2.1 (49)
  • Циклические Задания Объединенный Пак 2.2 (ОП 2.2) (36)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 - Архив 4 (9999)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2- Архив 3 (9999)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 - Архив 2 (9999)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 (4258)
  • Обсуждение и Техподдержка Mod Pack LSC для ОП 2.2 - Архив 1 (3749)
  • У КОСТРА... (996)
  • Сборка Правок от dotvet для ОП 2.2 (Объединенный Пак 2.2) (870)
  • Бар "Летучая мышь" (819)
  • Сборка LSC Золотой Шар OGSR Engine FINAL (672)
  • Тестовая тема (538)
  • Сталкер Объединенный Пак 2.2 (ОП 2.2) (491)
  • Четыре слова (395)
  • СЛАВН
  • SuperMax13
  • арслав
  • ZTV
  • Rich_Bird
  • Альтаир
  • ЛЕГ
  • Шахматист
  • Sodom
  • Следопыт
  • Леший
  • 112233
  • ВЕТЕР
  • onix12
  • Daria
  • Хоттабыч
  • Marcus
  • deniskopylov
  • Cheyenne
  • =Бродяга=
  • Matrik_11
  • Титаник
  • dotvet
  • blast433
  • =Бывший-Бродяга=
  • MikePortnoy
  • samael87
  • Fox
  • serpov
  • Maxxx1010
  • Secutor_9
  • stalker15UMZ
  • EthanGI
  • zamorogenii
  • paxmah951
  • karpov1212
  • karpov12
  • Animus
  • SolevoyPupsik
  • eNickho
  • STRANNIK96
  • ALFA2010
  • RomanBOOM
  • Flik
  • NikATC
  • TamomoNoMae
  • torseon99
  • Барон
  • arlekin
  • zver766_22
  • СЛАВН
  • Rich_Bird
  • арслав
  • Daria
  • ZTV
  • Альтаир
  • Sodom
  • SuperMax13
  • 112233
  • Титаник
  • ВЕТЕР
  • Шахматист
  • Хоттабыч
  • =Бродяга=
  • =Бывший-Бродяга=
  • Cheyenne
  • Marcus
  • deniskopylov
  • onix12
  • dotvet
  • Ксения
  • ЛЕГ
  • Matrik_11
  • vladislavl1
  • udaw
  • Всефорумный чат

    Логово Сталкеров © 2008-2024
    Хостинг от uCoz